Letztes Update:
20190601180216

Merci et à la prochaine

18:02
01.06.2019
Nous vous remercions pour votre fidélité tout au long de cette semaine des Jeux des Petits Etats d'Europe au Monténégro. A bientôt pour de nouveaux événements sportifs.

Christophe Nadin

Le récapitulatif des 76 médailles luxembourgeoises

17:59
01.06.2019
OR (26)
Athlétisme
Bob Bertemes (lancer du poids)
François Grailet (110 m haies)
Charles Grethen (1.500 m)
Vera Hoffmann (1.500 m)
Charline Mathias (800 m)
Noémie Pleimling (javelot)
Boule et pétanque
Claudio Contardi (pétanque)
Nathalie Demange (pétanque)
Equipe messieurs (Claudio Contardi, Massimon Santioni)
Natation
Raphaël Stacchiotti (200 m dos, 200 m 4 nages, 100 m dos, 100 m papillon, 50 m dos, 400 m 4 nages)
Pit Brandenburger (1.500 m nage libre, 400 m nage libre, 200 m nage libre)
Julien Henx (100 m nage libre, 50 m nage libre, 50 m papillon)
Relais 4x100 m nage libre messieurs (Julien Henx, Pit Brandenburger, Bob Sauber, Raphaël Stacchiotti)
Relais 4x200 m nage libre dames (Monique Olivier, Jacqueline Banky, Emma Peters, Lou Jominet)
Relais 4x200 m nage libre messieurs (Rémi Fabiani, Jacques Schmitz, Pit Brandenburger, Raphaël Stacchiotti)
Tennis de table
Equipe dames (Tessy Gonderinger, Danielle Konsbruck, Egle Tamasauskaite)
Tir
Sylvie Nockels (carabine)

ARGENT (27)
Athlétisme
Silvia Amabilino (perche)
François Grailet (saut en longueur)
Vera Hoffmann (800 m)
Nathalie Krumlovsky (lancer du poids)
Lara Marx (100 m haies)
Tom Reuter (javelot)
Joe Seil (saut à la perche)
Relais 4x400 m dames (Anaïs Bauer, Fanny Arendt, Vera Hoffmann, Charline Mathias)
Basket
Equipe masculine
Boule et pétanque
Indira Ongaro (pétanque)
Judo
Kim Eiden (-52 kg)
Claudio Dos Santos (-73 kg)
Natation
Monique Olivier (200 m papillon, 400 m nage libre, 200 m nage libre)
Sarah Rolko (200 m dos, 100 m dos, 50 m dos)
Joao Carneiro (200 m papillon)
Rémi Fabiani (200 m dos)
Julien Henx (100 m papillon)
Lena Peters (100 m papillon)
Relais 4x100 m 4 nages messieurs (Rémi Fabiani, Pit Brandenburger, Raphaël Stacchiotti, Julien Henx)
Tennis
Eleonora Molinaro (simple)
Ugo Nastasi (simple)
Tennis de table
Equipe messieurs (Traian Ciociu, Eric Glod, Gilles Michely)
Double dames (Tessy Gonderinger, Egle Tamasauskaite)

BRONZE (23)
Athlétisme
Anaïs Bauer (100 m, 200 m)
Fanny Arendt (400 m)
Charles Gaspar (saut en hauteur)
Relais 4x100 m dames (Soraja De Sousa, Anaïs Bauer, Lara Marx, Sandrine Rossi)
Basket
Equipe féminine
Beach-volley
Equipe messieurs (Matthias Cloot, Petko Tunchev)
Boule et pétanque
Gary Barone (boule lyonnaise)
Massimo Santioni (pétanque)
Judo
Monique Kedinger (-78 kg)
Tom Schmit (-66 kg)
Denis Barboni (-90 kg)
Equipe masculine (Claudio Dos Santos, Tom Schmit, Denis Barboni)
Natation
Pit Brandenburger (100 m nage libre)
Lena Peters (200 m papillon)
Jacques Schmitz (400 m nage libre)
Joao Carneiro (400 m 4 nages)
Relais 4x100 m 4 nages dames (Sarah Rolko, Lena Peters, Neele Albers, Monique Olivier)
Tennis
Double mixte (Eleonora Molinaro, Ugo Nastasi)
Tennis de table
Double messieurs (Eric Glod, Gilles Michely)
Tessy Gonderinger (simple)
Tir
Jean-Marie Cirelli (pistolet)
Volley
Equipe masculine

Christophe Nadin

Le point final

17:55
01.06.2019
Voici le tableau final du classement des médailles. Le Luxembourg termine en tête devant Chypre et l'Islande. Comme il y a deux ans...

Christophe Nadin